Hовые байки покидают производство и первые образцы отправляются в разнообразные издания, прямо в руки журналистам. Настало время обзоров, и на этот раз – MERIDA eONE-SIXTY 9000 и первый взгляд Singletrackworld.com!

(c)

Merida предоставила eONE SIXTY 9000  2021 нам на тест, чтобы мы могли познакомиться с новейшим двигателем Shimano EP8. Вашему вниманию первый взгляд и видео “в деле”.

Merida – один из первых брендов, адаптировавших свою линейку под новый электропривод Shimano EP8. Очень качественная интеграция свидетельствует о том, что в отделе разработки производственного гиганта знают о новом двигателе с 85Нм крутящего момента уже достаточно давно.

Карбоновый передний треугольник Merida E-160 9000 2021 практически идентичен модели 2020 года, которую мы тестировали раньше. Единственное отличие – теперь внутри него есть место для большой батареи Shimano BT8036 с ёмкостью 630Вч, в то время как предыдущая модель имела батарею 504Вч. Эта батарея теперь используется только на велосипедах размера XS, так как для большой батареи там попросту не хватит места.

Как и в модели 2020 года, Merida использует технологию “internal block” внутри рулевой трубы, которая предотвращает поворот руля до точки касания с рамой, например при падении. Резиновые бамперы также обеспечивают раме дополнительную защиту. Резина также нашла применение в защитных элементах заднего треугольника и крышке батареи.

Задний треугольник выполнен из алюминия. В 2021м его коснулись очень незначительные изменения: более аккуратные элементы проводки и крепление для подножки, которое пригодится, если возникнет желание использовать 160-миллиметровый электробайк для коммьютинга.

Одна из особенностей, которую я реально оценил в предыдущей модели eONE-SIXTY – руль с внутренней проводкой для электроники, которая делала кокпит гораздо более чистым. Merida добавила “чистоты”, установив на байк 2021 года новую рулевую с каналом для проводов. Это сделало передний треугольник одним из самых аккуратных среди всех eMTB на рынке.

Поклонники “маллет”-решений будут счастливы узнать, что Merida сохранило переднее колесо 29″ и заднее 27.5. eONE-SIXTY был разработан с такой схемой изначально, чтобы совместить геометрическую проходимость большого колеса спереди и отличную работу в поворотах маленького колеса сзади. И это не маркетинговый хайп, Merida действительно очень хорошо поворачивает, особенно здорово это получается на крутых, каменистых и грязных склонах Peak District и вокруг нашего офиса.

eONE-SIXTY 9000 – второй “с верху” байк в линейке, комплектация включает вилку Fox 38 Elite eMTB+, задний амортизатор Fox Float DPX2 Elite и полный “круг” оборудования Shimano XT. Тормоза – мощные Shimano XT с четырьмя поршнями, колёса – DT Swiss Spline HX1501, обутые в покрышки Maxxis Assegai и Minion DHR DD.

Но главная звезда этого шоу – двигатель. eONE-SIXTY оснащён последней разработкой Shimano – мотором EP8 с 85Нм крутящего момента. Также, установлен новый дисплей SC-EM800 и обновлённые клавиши переключения режимов SW-EM800-L. И конечно же, батарея 630Вч.

Вскоре, мы снимем видео байк-чека Merida eOne Sixty 9000 2021 и подготовим полный обзор с нашими впечатлениями о новом двигателе Shimano EP8.

Спецификации Merida eONE-SIXTY 9000

  •     Рама: Карбоновый передний треугольник, алюминиевый задний треугольник, ход 160мм
  •     Амортизатор: FOX Float DPX2 Elite
  •     Вилка: FOX 38 Elite eMTB+ Air
  •     Тормоза: Shimano XT 4 поршня
  •     Шатуны: Shimano CRE80-12-B
  •     Переключатель: Shimano XT 12ск
  •     Манетка: Shimano XT 12ск
  •     Управление режимами: Shimano SL-MT800-L
  •     Кассета: Shimano M8100 12ск
  •     Руль: Merida Expert eTR
  •     Колёса: DT Swiss Spline HX1501 One 30, 29″ переднее 27.5″ заднее
  •     Покрышки: Maxxis Assegai передняя, Minion DHR II DD задняя
  •     Двигатель: Shimano EP8 85Нм
  •     Батарея: Shimano E8036 630Вч / 504Вч для  XS
  •     Дисплей: Shimano SC-EM800
  •     Размеры: XS, S, M, L, XL
  •     Цвет: Glossy Red/Matt Black

 


И как всегда в завершение: SLOPESTYLE DISTRIBUTION – официальный дистрибьютор MERIDA на территории России. Новый eONE-SIXTY и новый eONE-FORTY с мотором Shimano EP8 – скоро в продаже на SLOPESTYLE.STORE и в магазинах наших дилеров!

И ещё одна отличная новость: у нас появилась возможность продлить действие программы предоплаты до 9 ноября 2020 года! Подробности, заказная форма и рекомендованные розничные цены по этой ссылке. Торопитесь, количество электробайков ограничено!

 

 

 

Поделиться