Отличная новость: MERIDA ONE-FORTY 800 попал в цепкие руки Flow Mountain Bike! Особенно волнительно – ведь эта команда славится своими абсолютно беспристрастными обзорами.

Так что же думают про новый ONE-FORTY ребята из Flow?

«Это велосипед для твоей «реальной» жизни! Идеальный трейловый байк для кого угодно: прочный, жёсткий, без всякой фигни и по отличной цене!»

Глядя на некоторые марки, невольно начинаешь хотеть, желать и мечтать. Yeti, Santa Cruz, Cannondale, Mongoose (ну ладно, Mongoose нет)….

Мы будем честными, Merida на первый взгляд не так сексуальна. Логотип, похожий на тортилью с начинкой, что-то там ещё, но стоп – это же отличные байки столь же прекрасные, сколь и доступные по цене!

Новый Merida One-Forty – он старательно раскачивает старую дырявую лодку под названием «велорынок». Это по настоящему лучший трейловый байк в своей ценовой категории, лучший из всех, на которых нам доводилось ездить!

Моток жёлтых мышц.

Без бардака, без суеты.

Очень утилитарный байк. 100% алюминиевый, ни грамма карбона, простая и «плавная» рама. Все тросы надёжно закреплены с помощью мощных алюминиевых зажимов на месте их входа в раму. Можно прикрутить бутылку (на раму размера М влезет впритык). Не скажем: «абсолютно без излишеств», но собран очень грамотно, понравится многим велосипедистам.

Алюминий, алюминий и ещё раз алюминий! Находка для тех, кто не любит карбон.
Алюминий, алюминий и ещё раз алюминий! Находка для тех, кто не любит карбон.

Бездонный, скоростной.

Основа One-Forty – знакомая конструкция Float Link, известная по One-Twenty и One-Sixty. Очень хорошая система – подвеска ощущается бесконечной, с гораздо большим ходом, чем фактические 140 миллиметров, прекрасно реализуется на скорости. Байк не утыкался и не застревал даже там, где становилось очень, очень неровно.

Конструкция подвески Float Link подразумевает движение амортизатора вместе с нижним пером.
Конструкция подвески Float Link подразумевает движение амортизатора вместе с нижним пером.

Сцепление состоялось!

Мы скромно полагаем, что формат «Плюс-сайз» плавно движется к своему концу, за исключением хардтейлов и некоторых е-байков. И мы рады всё чаще видеть резину 2.6″, которая обеспечивает гораздо больший баланс сцепления, стабильности и надёжности, чем «плюсовые» покрышки 2.8″ и 3.0″.

На One-Forty мы обнаружили отличное комбо из покрышек Maxxis и 30-миллиметровых ободов. Всё прекрасно: торможение, повороты, сцепление в подъёмах.

Серьёзная резина. Minion DHR прекрасная передняя покрышка, с отличным сцеплением, особенно в торможении.
Серьёзная резина. Minion DHR прекрасная передняя покрышка, с отличным сцеплением, особенно в торможении.
И 2.6″ Rekon, накатистый, даже в этом размере.
И 2.6″ Rekon, накатистый, даже в этом размере.

И геометрия, чтобы зажигать!

Мы просто влюбились в геометрию этого байка. Угол рулевой в 66.3 градуса, заметно заваленный по сравнению с конкурентами, короткие задние перья. Точный и прыгучий, но дающий уверенность там, где техничный участок с нетерпением ждёт, когда вы ошибётесь и полетите через руль. Рич не очень большой, поэтому если вы оказались между ростовками, мы рекомендуем брать ту, что побольше.

35-миллиметровые ноги. RockShox Revelation хоть и не столь плавная, но очень точная вилка.
35-миллиметровые ноги. RockShox Revelation хоть и не столь плавная, но очень точная вилка.

Утыкаемся педалями.

Наверное, единственным «недостатком» байка мы посчитали низкую каретку. Мы утыкались педалями в камни чуть чаще, чем обычно, особенно на подъёмах. С другой стороны, причина такому решению – низкий центр тяжести, дающий потрясающее впечателие посадки «внутри байка», а не сверху его.

SRAM GX отличное предложение для OEM спецификаций.
SRAM GX отличное предложение для OEM спецификаций.

Железо в тему.

Просто фантастика видеть SRAM Eagle на байе за такую цену. Почему Merida остановилась на этой Eagle, понятно – диапазон 500% и отличная работа делают эту группу фаворитом в своём сегменте. Четырёхпоршневые тормоза Code кому-то покажутся перебором, но воспринимайте это как тонкий намёк: даунхильные возможности байка на высоте.

Мы любим этот цвет! Индастриал!
Мы любим этот цвет! Индастриал!

Что здесь ещё за $4K?

Есть несколько байков, сравнимых с One-Forty. YT предлагает Jeffsy 27 AL за $3699, выглядит отлично, у нас был на тесте 29-дюймовый Jeffsy и нам он понравился, у Canyon есть свежий Spectral AL 6.0 за $3699, у Giant – Trance 2.0 за $3699.

MERIDA ONE-FORTY 800

Мы знали всё заранее!

С момента, когда мы впервые увидели байк, на диллер-шоу Merida в прошлом году, мы знали – мы получим его и нам он понравится. Он просто очень правильный – правильная рама, правильное железо, правильная цена. И мы совсем не удивились и даже обрадовались, когда наше предчуствие нас не подвело: байк просто огонь!

Если вам нужно что-то, чтобы гонять по самым горячим техничным трейлам, но у вас нет запасного чемодана с деньгами, этот байк должен возглавлять ваш список желаний!.

По материалам Flow Mountain Bike.

От себя добавим: розничные цены на MERIDA ONE-FORTY в России несколько отличаются от европейских и американских, в лучшую сторону, в то время как большинство трейловых байков, понравившихся команде Flow, попросту недоступны официально.

Рекомендованные розничные цены на модели ONE-FORTY:

 

Поделиться