Дорогие друзья, как вы наверное уже знаете, в этом году ассортимент ATOM пополнился новой моделью. Это маунтинбайк для дёртджампинга с колёсами 26 дюймов: DJ RADON!

Дёртджампинг всегда был “домашним” направлением для ATOM, в истории бренда большое множество дёртовых моделей, от самых первых попыток в начале двухтысячных, когда это направление экстремального спорта только зарождалось, так и в последующие годы: экстремальные хардтейлы всегда занимали одно из ключевых мест в нашей линейке. От серии DX, открывшей дорогу на дёрты множеству райдеров по всей стране и за её пределами, до более поздних, специализированных дёртовых байков, таких как Mr.Dirt, созданных в соавторстве с самыми прогрессивными российскими райдерами, такими как Сергей Вергун и Вячеслав “Сэм” Хромов.

Долгое время в нашем ассортименте не было маунтинбайков – перезапуск бренда было решено начать с линейки BMX. Но вот настало время и для MTB: встречайте, новый DJ RADON!

 

ATOM DJ RADON 2022

Начинаем обзор, и как всегда, сначала сухие цифры:

Комплектация

Рама: Full 100%  хром-молибденовый сплав, фрезерованная рулевая труба 1 1/8”, интегрированная рулевая колонка
Вилка: RST Dirt 100мм
Педали: VP-535 GRIND “заниженный профиль” , нейлон, усиленный стекловолокном, однокомпонентные,  широкая платформа 110ммx105мм, 10 шипов, Cr-Mo ocь
Звезда: ATOM C-ONE 28T, Алюминий
Цепь: KMC Z1 (510), усиленная
Шатуны: ATOM NITROS 100% Cr-mo, Трехэлементные, 170мм , 8 шлицов, Cr-mo ось
Каретка: MID BB 19мм, закрытые промышленные подшипники.
Втулка передняя: ATOM HELIX, алюминиевый однокомпонентный  корпус, 32 спиц, ось 10 мм гайка
Втулка задняя: ATOM BOMBSHELL PRO, алюминиевый однокомпонентный корпус, закрытые промышленные подшипники, 32 спиц, ось 10мм
Обода ATOM PRK2 двойные стенки, алюминий 6061 26”x 32H, ширина обода 34мм
Покрышка передняя: INNOVA CrossFit 26″, Ширина: 2.25″
Покрышка задняя: INNOVA CrossFit 26″, Ширина: 2.25″
Драйвер/Кассета : 12 зубцов, закрытый подшипник
Ось задняя: Cr-mo, 10мм
Ось передняя: Cr-mo, 3/8″ (10мм)
Колесо: 26″
Тормоз задний: NUTT JAK HD Y-2-1  дисковый гидравлический (160мм)
Грипсы/обмотка: ATOM MUSHROOMS II Grips 145мм, с заглушками.
Руль: ATOM DJ Rise  алюминий 6061 DB, Диаметр: 31,8 мм, Ширина: 750 мм, Загиб назад: 9°, Загиб вверх: 5°
Вынос: ATOM DABOMB, Front-Load Type, 31,8мм, кованный алюминий, 40мм
Седло: ATOM DJ Combo, однокомпонентное, интегрированный штырь.
Подседельный штырь: 27.2 мм Steel
Ручка тормоза: NUTT JAK HD Y-2-1
Рулевая колонка: ATOM CONE 1-1/8” интегрированная, закрытые промышленные подшипники

Рама велосипеда изготовлена из хром-молибденового сплава, широко известного и применяющегося в велоиндустрии, 4130 – золотая середина в вопросах прочности, цены и веса. Используется интегрированная рулевая колонка с промышленными подшипниками, здесь никаких компромиссов в части надёжности и долговечности.

Кареточный узел выполнен в стандарте MID-BB, с осью диаметром 19мм на закрытых промышленных подшипниках. Каретка из мира BMX, где такой стандарт снискал большое количество поклонников, как со стороны производителей, так и со стороны райдеров: оптимальный баланс между надёжностью увеличенных, по сравнению со Spanish и Euro подшипниками и весом 19мм оси.

Привод – только Singlespeed, выполненный по BMX-стандартам, ведущая звезда 28 зубьев, звезда 12т с кассетным креплением. Соотношение 1:2.3, достаточно для уверенного разгона на вылет и поездки до спота по не очень пересечённому рельефу. Ну и клиренс, если захочется освоить пару стритовых фишек.

Дропауты позволяют регулировать натяжение цепи, с учётом смещения колеса выполнен и крепёж заднего тормоза IS, дающий несколько миллиметров диапазона для точной настройки положения колодок относительно ротора.

Шатуны трубчатые, из хром-молибденового сплава, классической трёхкомпонентной схемы, использующейся в BMX. Прочные и надёжные. Длина – 170мм.

И на этом, с BMX-корнями, пожалуй, всё. Далее только MTB!

Диаметр колёс – 26 дюймов, стандарт для дёртджампинга и стрита. Собраны на двойных ободах, с использованием 32 спиц, ширина обода 34 миллиметра. Приятный момент – ассиметричное сверление обода, добавляющее колесу прочности.

Покрышки – 2.25″ Innova Crossfit, с низким протектором, достаточным для безопасной езды по сухому и укатанному грунту

Амортизационная вилка: тут нас ждёт старый, надёжный RST Dirt. Простая пружинно-эластомерная конструкция, готовая справляться с жёсткими ударами на приземлениях.

Тормоз – только задний, дисковый, гидравлический, от набирающего популярность производителя NUTT. Конечно, многие снимают тормоза с дёртового байка, но мы за безопасность, поэтому дисковая гидравлика! Используется минеральное масло и колодки, совместимые с Avid Elixir. Крепление гидролинии на замках C-Clip (можно использовать стяжки), проводка наружная.

Задняя втулка на промышленный подшипниках, в передней используются насыпные подшипники и резьбовое крепление тормозного ротора (если вдруг, решите поставить передний тормоз). Крепление обоих колёс – на гайках.

Все компоненты бренда ATOM, включая управление: руль шириной 740 миллиметров из алюминиевого сплава 6061 и кованый, 40-мииллиметровый вынос.

Седло имеет интегрированную конструкцию и имеет жёсткое соединение с подседельным штырём: простота и снижение веса, корни опять же, в BMX

Ну и в завершении, педали: ударопрочный нейлон, достаточно надёжный, чтобы пережить нагрузки от приземлений, но в то же время, не столь травмоопасный, по сравнению с алюминиевыми зубастыми педалями.

Геометрия классическая для дёртового байка: достаточно нейтральная, чтобы отвечать потребностям райдеров разного роста.

Угол рулевой колонки: 69.5 градусов
Угол подседельной трубы: 72.5 градуса
Верхняя труба: 590 мм
Длина перьев: 400 мм
Провис каретки: 25.4 мм
Оффсет вилки: 40 мм
Колёсная база: 1061 мм
Подседельная труба: 330 мм
Рулевая труба: 117 мм
Стэндовер: 725 мм
Длина шатунов: 170 мм
Длина выноса: 45 мм
Ширина руля: 740 мм

 

Что касается стоимости: в нашем интернет-магазине SLOPESTYLE.STORE вы можете приобрести ATOM DJ Radon по цене 41650 руб.

И в завершение: для нас возвращение ATOM на рынок MTB и, особенно, в дёртджампинг – однозначно радостное и знаменательное событие, а особенно радостным его делают позитивные отзывы райдеров, которым уже довелось попробовать наш новый байк на одной из старейших дёртовых площадок Москвы. И конечно же, мы надеемся, что DJ RADON найдёт своих поклонников и будет так же популярен, как и его знаменитые предшественники!

Поделиться