Один из последних тёплых дней осени – отличный повод взять ATOM XTRAIL и поехать в безумно красивый осенний лес!
В седле ATOM XTRAIL X10 – Сергей Фомин, райдер, спортсмен и наш коллега!

Погода отличная, светит солнце, ещё держится утренний холодок, а мы уже катимся по лесным тропинкам. В наших планах сделать весёлый, быстрый круг по лесу, и посетить пару интересных мест. Среди них наш “локальный спот” с интересным рельефом.
Велосипед едет отлично, не уступая обычному кросскантрийному хардтейлу, хорошо всем известному. Но при этом, чувствуется, что это нечто большее, по сравнению с обычным “маунтинбайком”. Но в этом нам ещё предстоит убедиться.

И вот мы на месте. “Плоские” тропинки сменяются интересными траекториями и заковыристыми спусками, где легко можно улететь через руль, но не в случае с XTRAIL. Сергей – опытный райдер и на спуске по привычке врубает “полный газ”. Просим его ехать чуть помедленнее, чтобы успеть сделать кадр.

На полной скорости вниз, вверх пешком? Именно так все мы начинали, делали первые шаги к тому, что называется маунтинбайк-фрирайдом. Но с XTRAIL можно попробовать осилить и подъём на педалях.

Приноровившись, езда вверх становится вполне естественным и приятным этапом. Привод позволяет без проблем брать хорошие подъёмы, главное успеть вовремя переключиться.
В перерывах между подъёмами и съезжалками, можно попробовать себя на простых техничных элементах, поиграть с балансом и точностью перед тем, как отправиться на другую часть спота. Но сперва байкчек!
ATOM XTRAIL X10
Это велосипед для тех, кто решил, что классического хардтейла с высокой рамой и вилкой с ходом 100мм, уже мало. Для тех, кто хочет попробовать себя в более агрессивном, техничном стиле, а экстрим с прыжками и дропами не самоцель… Downcounty? Да!
Геометрия рамы XTRAIL второго поколения сочетает в себе два главных момента. В первую очередь, это классическая, знакомая посадка. Велосипед не вызовет никаких неудобств и необходимости переучиваться, и хорошо подходит для дальних поездок. С другой стороны, это агрессивный, заваленный угол рулевой трубы, который в сочетании с увеличенным до 120мм ходом вилки, позволит очень уверенно чувствовать себя на спуске и техничных участках.
Трансмиссия Shimano Cues – новое слово в бюджетном сегменте для маунтинбайка. Придя на смену всем известным Acera, Altus и Alivio, эти компоненты сделали доступными для недорогих байков современные решения и технологии. Так, например, на нашем XTRAIL мы видим широкий диапазон кассеты (11-48), позволяющий легко ехать вверх, фрикционный тормоз лапки переключателя, снижающий вероятность соскока цепи на неровностях и шатуны со звездой Narrow-Wide, практически полностью её исключающие.
Амортизационная вилка SR Suntour XCM 32 – конечно, на Кубок Мира по скоростному спуску мы её не возьмём, но на лесных тропинках её более чем достаточно, особенно когда речь идёт о байке начального уровня. Неровности отрабатываются, удары гасятся, при торможении не складывается – всё отлично!
Тормоза TEKTRO HD-M275 уверенно справляются с нашими весёлыми спусками, велосипед отлично контролируется. Конечно, мы не в “больших горах”, но не было ни одной ситуации, где их бы не хватало.
![]() |
![]() |
Покрышки OBOR MIKE BEAR показали себя с отличной стороны. Прекрасно держат на осеннем, местами мокром и рыхлом грунте, а объём добавляет комфорта.
Небольшой перерыв на осеннюю фотосессию для ATOM XTRAIL, и возвращаемся на наши “горки”. Благодаря энтузиастам, каждый год появляются новые элементы и траектории, нашли интересный траверс с крутой съезжалкой на выкате, и посчитали своим долгом его проехать.
Ну и на последок, не удержались от возможности погонять по засыпанному листьями, земляному памп-треку и половить баланс на деревянных мостиках.
Покидаем спот и едем круг по лесным тропинкам, наслаждаясь прекрасным днём, который подарила нам эта осень. ATOM XTRAIL стал уже как родной, и Сергей в раздумьях, взять ли шоссейник и поехать запланированную тренировку, либо продолжить в седле XTRAIL. А тем временем, под колёсами продолжают лететь километры осеннего леса. Едем быстро, периодически останавливаясь чтобы сделать пару фото в интересных местах.


И вот возвращаемся в город, немного уставшие и довольные. Отличный день, отличный байк, и незабываемые эмоции, которые дарит нам природа и наш прекрасный спорт!
ATOM XTRAIL X10: подробные характеристики, геометрия и описание на ATOMRACING.RU
И в продаже на SLOPESTYLE.STORE, рекомендованная розничная цена 60 795 руб. (с учётом скидки 30%)
























