День 25 марта стал настоящим праздником для всех, кто имеет отношение или следит за новостями MERIDA. Хосе Антонио Хермида и Иоахим «Пурито» Родригес, выступая как команда MERIDA FACTORY TEAM, одержали победу на ABSA Cape Epic.

Спортсмены выступали в категории «мастера», заняв 26е место в общем зачёте знаменитой африканской многодневки и опередив своих ближайших соперников на 1 час 14 минут. Третья попытка взять призы в одной из самых трудных маунтинбайк-гонок на свете увенчалась успехом, благодаря командой работе, воле к победе и стойкости знаменитых спортсменов – двух легенд, из мира MTB и шосейного велоспорта. Но немаловажную роль в победе команды сыграли и новые маунтинбайки MERIDA ONE-TWENTY 9.9000, модель, возглавляющая семейство новых трейловых велосипедов MERIDA.

ONE-TWENTY – поистине знаковый байк для MERIDA. Именно на этой модели в 2014м году появилась новая система подвески FLOAT LINK, ставшая основой для трёх семейств полноподвесочных байков: ONE-TWENTY, ONE-FORTY и ONE-SIXTY. Основное преимущество этой системы – «плавающий» амортизатор, обе стороны которого закреплены к рычагам подвески. Такая система, будучи правильно спроектированной, даёт исключительные характеристики работы, обеспечивая высокую чувствительность и ощущение «бесконечного» хода, без неожиданных пробоев.

Основное назначение семейства ONE-TWENTY – трейл (trail), катание по лесным и горным тропам, дорожкам и тропинкам, без уклона в экстремальную езду. Обычно, для такого типа катания выбирают хардтейл, но по мере того, как растёт уровень маунтинбайкера, растёт и скорость, уверенность в своих силах и появляется желание исследовать маршруты, которые раньше казались слишком жёсткими. Возрастающие скорость и агрессивность катания уже встречаются с ограничениями, которые налагает велосипед, не оборудованный задней подвеской, и вот настаёт момент, когда приходит пора задуматься о полноподвесочном велосипеде, таком как MERIDA ONE-TWENTY.

Исторически, хардтейл (велосипед с жёсткой рамой и амортизационной вилкой) считается самым универсальным видом велосипеда, и ONE-TWENTY наследует эту универсальность – его можно использовать как в поездках по окрестным паркам, так и для агрессивного катания в горах, поездок в формате бэккантри и, особенно после того, как спортмены MERIDA FACTORY TEAM доказали это своей победой,  для участия в соревнованиях по кросскантри и марафону!

В традиции MERIDA делать некоторые модели в линейке особенными, и для семейства ONE-TWENTY таким байком стал ONE-TWENTY 9.9000. В то время, как все байки семейства оборудованы вилкой с ходом в 130 миллиметров, модель 9.9000 имеет ход вилки на 10 миллиметров меньше, аналогичный ходу заднего колеса – 120 миллиметров.

Такое решение было принято, чтобы добавить в список возможных задач ONE-TWENTY многодневные гонки и марафоны. В основе байка полностью – карбоновая рама CF4 и вилка Fox Float 34 SC. Трансмиссия – новейшее оборудование Shimano XTR 2019 модельного года, колёса DT Swiss XMC 1200 с покрышками Continental Mountain King,  подседельный штырь KS Lev Integra и компоненты кокпита собственной разработки MERIDA. Вес велосипеда в стандартной заводской комплектации – 11.59 килограмма, впечатляющая цифра для 29-дюймового трейлового байка.

Мнение MERIDA FACTORY RACING однозначно – это байк будущего, доступный уже сегодня. Гонщики отметили потрясающую стабильность, основу безопасности на очень не простых трассах Cape Epic, отличное ускорение и огромное количество удовольствия от езды.

https://www.facebook.com/MeridaBikes/videos/260797781536091/

В комплектацию байков MERIDA FACTORY RACING TEAM были внесены небольшие изменения, но целом, оборудование и комплектующие не сильно отличались от заводской комплектации. Так например, они решили поставить шатуны ROTOR со встроенным измерителем мощности, чтобы иметь больше данных об эффективности педалирования на трассах, судя по фотографиям, изменения затронули настройки кокпита, включая замену регулируемого подседельного штыря на обычный.

В завершении, откроем небольшой секрет: семейство ONE-TWENTY станет основой для новинки 2020 года, нацеленной на современные гонки кросскантри, возрастающая техническая сложность которых заставляет серьёзно задуматься о подготовке и выборе байка даже самых знаменитых спортсменов. Новые байки будут иметь чуть меньший ход подвески, по сравнению с трейловой версией, лёгкий набор компонентов, включающий очень быстрые покрышки.

И как всегда, все байки ONE-TWENTY, включая байк победителей Cape Epic, ONE-TWENTY 9.9000, Вы можете приобрести в нашем дистрибьюторском аутлете, SLOPESTYLE.STORE!

Рекомендованные розничные цены (USD):

ONE-TWENTY 9.9000 $5 250,00
ONE-TWENTY 9.8000 $4 450,00
ONE-TWENTY 9.6000 $2 700,00
ONE-TWENTY 9.800 $2 175,00
ONE-TWENTY 9.XT EDITION $2 020,00
ONE-TWENTY 7.XT EDITION $2 020,00
ONE-TWENTY 7.XT EDITION JULIET $2 020,00
ONE-TWENTY 9.600 $1 850,00
ONE-TWENTY 7.600 $1 850,00
ONE-TWENTY 9.500 $1 535,00
ONE-TWENTY 7.500 $1 535,00
ONE-TWENTY 9.400 $1 415,00
ONE-TWENTY 7.400 $1 415,00

 

Поделиться