Попробовать новые туфли MERIDA MTB Expert в деле одним из первых, довелось нашему амбассадору, Вадиму Савельеву!

Я получил велосипедные туфли MERIDA EXPERT MTB в конце зимы, и пару раз выезжал в них на асфальтовые тренировки, когда позволяла погода. Однако, только в начале лета мне по-настоящему удалось покататься в них на грэвеле и маунтинбайке.
Туфли изготовлены качественно, с вниманием к мелочам. На ноге сидят хорошо и по-гоночному плотно, но колодка не такая узкая, как например у итальянской обуви. Для меня “Эксперты” оказались довольно комфортными, я бы даже сказал – неожиданно комфортными. С моим последним в размерной линейке номером (47 размер) и довольно широкой ступней, они пришлись мне впору.
Туфли довольно лёгкие, особенно это хорошо ощущается ногами после тяжёлой эндуро обуви. Очень удобная и быстрая фиксация на ноге при помощи системы быстрой шнуровки АТОР. Эта система очень похожа на известную систему шнуровки BOA, но я разницы в работе пока не заметил. Надеюсь, что АТОР окажется не хуже в будущем.
Верхняя часть туфлей изготовлена из цельного куска микрофибры, никаких лишних швов, которые могли бы натирать ногу. Хорошая вентиляция. Мысок усилен снаружи и внутри, что защищает верх туфлей от внешних воздействий, а ваши пальцы от возможных ударов по ним. Пятка туфлей жёсткая, и хорошо облегает заднюю часть ступни. При активном педалировании нога не болтается, и не стремится выскочить из обуви.
Подошва “Экспертов” выполнена из нейлона, и на мой взгляд довольно жёсткая. Это обеспечивает высокую эффективность педалирования и взрывные ускорения. Однако, именно эта жесткость не позволит вам с удовольствием гулять пешком по горным трейлам. Туфли оправдывают своё название EXPERT MTB, и созданы для тех, кто основное время на велосипеде крутит педали.
Отверстия крепления шипов контактных педалей имеют достаточно большой диапазон для регулировки по длине подошвы. Шипы можно выставить, как вам удобно. Я сместил их ближе к центру стопы, и планирую ещё сдвинуть, до упора. Хорошо, что есть такая возможность.
Но конечно, то, что подошва жёсткая, не значит, что в этих туфлях нельзя ходить. На подошве есть протектор и два сменных шипа для лучшего грунтозацепа. Но повторюсь, основное их предназначение, это обеспечение качественного и комфортного педалирования, с чем “Эксперты” отлично справляются.
Мне кажется, эти туфли хороший выбор для часто катающих велосипедистов энтузиастов велоспорта. MERIDA EXPERT MTB безусловно подойдут для тренировок и гонок разного уровня.
Я планирую использовать их в основном для своих грэвел заездов или для тех МТВ тренировок, где хождение пешком сводится к минимуму. Если вы катаетесь именно в таком стиле, то MERIDA EXPERT MTB могут стать вашей любимой парой велосипедной обуви на несколько ближайших сезонов.
Наслаждайтесь своим катанием каждый день!

 


Новая линейка велосипедной обуви MERIDA в ближайшее время будет представлена в магазинах наших дилеров.

Поделиться