Контактные педали занимают своё заслуженное место в списке главных изобретений в велоиндустрии. Они помогают лучше контролировать велосипед, эффективнее вращать педали, и, вопреки расхожему мифу, их не так сложно освоить и безопасно использовать.

Единственная особенность контактных педалей, которая останавливает многих любителей и начинающих спортсменов это необходимость приобретения специальной обуви.

Для линейки 2022 года, MERIDA представила коллекцию обуви собственной разработки и производства, удовлетворяющую потребностям любого велосипедиста.

Для профессиональных гонщиков, использующих контактные педали давно, велотуфли MERIDA могут стать отличным вариантом «сменки», а для тех, кто только принял решение попробовать контактные педали, предложение MERIDA может стать оптимальным и даже лучшим выбором первой специализированной велообуви.

Для шоссейного велосипеда представлены две модели, с креплением шипа контактной педали на три болта:

MERIDA ROAD COMP

Базовая модель шоссейных велотуфель, изготовленных из синтетического материала с использованием нейлоновой подошвы.

Нейлон относительно пластичен, и для тех, кто только начинает использовать контактные педали, он обеспечит оптимальный баланс жёсткости и упругости, необходимый при катании и ходьбе.

Застёжка выполнена в виде ремней на липучке – традиционное решение, позволяющее достичь комфортного уровня затяжки в трёх зонах.

MERIDA ROAD EXPERT

В этих туфлях используется такая же нейлоновая подошва, как и в модели ROAD COMP, отличие в верхней части. Верх изготовлен из цельного куска синтетического дышащего материала, с перфорацией и вентиляционными отверстиями, закрытыми сеткой.

В качестве застёжки используется барабанная система шнуровки Atop Lacing А-А17, надёжная, эффективная и простая в использовании, в сочетании с одним ремнём на липучке в области мыска.

MERIDA TEAM SL

Модель «про-уровня», отличающаяся от модели прежде всего, подошвой. Здесь вместе с нейлоном используется карбоновая вставка, существенно увеличивающая жёсткость подошвы и позволяющая лучше передавать усилия Ваших мышц к педалям. Сочетание карбона в области шипа педали и нейлона в остальной части подошвы демонстрирует интересную комбинацию жёсткости с одной стороны и комфорта, с другой.

 

MERIDA COMP GR

При разработке линейки обуви, не забыты и поклонники гравийных велосипедов.

Для искателей приключений, в линейке MERIDA представлена модель, за основу для которой взята классическая обувь для хайкинга (пеших походов).

Подошва с «туристическим» протектором, усиленная нейлоном, верх из искусственного материала с  хорошей вентиляцией и классические шнурки, дополненные липучкой для лучшей фиксации. Немаловажным элементом конструкции COMP GR является дополнительный защитный слой в передней части, снижающий риск травмы пальцев ног в условиях езды и ходьбы. Крепление шипа “горное”, под два болта.

 

Потребности маунтинбайкеров тоже не были забыты. В линейке представлены три модели для любителей горного велосипеда.

MERIDA COMP MTB

Эти туфли повторяют свой шоссейный аналог, само собой, с использованием подошвы для маунтинбайка, с агрессивным протектором, облегчающим пешие подъёмы в гору и креплением шипа педали на два болта. В передней части подошвы возможна установка двух «клыков» – специальных шипов, помогающих преодолевать самые скользкие и грязные участки.

MERIDA EXPERT MTB

Как и в случае с шоссейной обувью, основное отличие туфлей EXPERT от базовой модели – в конструкции верха, где использован цельный однокомпонентный крой и система шнуровки Atop Lacing барабанного типа, надёжная и интуитивно-понятная. Как и у шоссейного аналога, затяжка в области мыска осуществляется с помощью липучки.

MERIDA TEAM FR

Первая модель обуви MERIDA, предназначенная для использования с классическими плоскими педалями (топталками). Основное назначение – эндуро, all-mountain и трейловое катание, где необходима хорошая защита и сцепление ноги с педалью. Защитные вставки расположены в районе мыска и пятки, дополнительно реализована защита щиколотки.

Протектор и рисунок подошвы выбраны для лучшего контакта с поверхностью плоских педалей, а сама она выполнена с использованием фирменного материала STKgrip™, повышающего сцепление.


Вся линейка обуви MERIDA 2022 будет представлена в магазинах наших дилеров. С их списком Вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Поделиться