Для многих велосипедистов начало экстремальной карьеры в маунтинбайке неразрывно связано с нашим брендом – ATOM. В 2022 году мы возвращаемся в мир MTB-дёрта и стрита с нашими новыми моделями: DABOMB и DJ RADON.

… примерно 20 лет назад.

Начало двухтысячных годов. В списке экстремальных дисциплин активно развивающегося маунтинбайка уже есть скоростной спуск с горы – даунхилл, популярен параллельный слалом. Одним из элементов слаломной трассы является трамплин-“верблюд”, представляющий из себя земляной вылет и приземление. Так получилось, что велосипедистам очень понравилось прыгать. Чувство полёта, преодоление гравитации, вызов собственной смелости и проверка умения управлять велосипедом. Построить настоящую слаломную оказалось по силам не многим, но другое дело – трамплин! Самодельные постройки из земли и подручных материалов появляются в каждом парке, велосипедисты строят для себя трамплины и пробуют свои силы в первых прыжках на земляных “кочках”. Прогулочные велосипеды, предназначенные для спокойной езды по лесным дорожкам, лёгкие байки для кросскантри – всё это нещадно отправляется в полёт, заканчивающийся, иногда, жёстким приземлением. Прочность материала и воля случая: иногда велосипед выдерживал нагрузки, иногда нет. Нарастающая популярность экстремальных дисциплин заставила производителей задуматься о выпуске моделей, ориентированных на жёсткую эксплуатацию. Низкая рама, прочные компоненты, широкие покрышки, фокус – надёжность и способность выдерживать большие нагрузки. Поехать на таком велосипеде в многочасовой поход – идея не из лучших, но появляется уверенность, что велосипед выдержит все нагрузки на лесных трамплинах.

На российском рынке АТОМ стали пионерами. Модели DX1 и DX2 стали одними из первых экстремальных хардтейлов, появившихся в продаже, и первыми байками этого класса, выпущенными российским производителем.

20 лет назад: ATOM DX2 2002

Следующие 10 лет стали “золотым веком” для экстремального маунтинбайка в России и по всему миру. Первые самодельные трамплины стали получать тщательно выверенную геометрию, появились ритм-секции: последовательность из большого количества вылетов с приземлением, на популярных дёрт-спотах становилось поистине многолюдно.

Параллельно с дёртджампингом, развивался и стрит. Катание по улицам города с использованием элементов городской инфраструктуры в качестве препятствий и способа разнообразить катание и получить здоровую дозу адреналина. Дропы с парапетов, прыжки через пролёты лестниц, “мануалы” и “вилли”, искусство запрыгивания на препятствия с помощью “банни-хопа”, разнообразные вращения и так далее: от самых первых попыток спрыгнуть с бордюра, до мастерства владения велосипедом, вызывающего зависть даже у спортсменов велотриала.

Начали проводится соревнования в формате контеста, рынок быстро насыщался самыми разными моделями от разных производителей. Не оставался в стороне и ATOM – экстремальная линейка стала занимать заметное место в каталоге продукции. При разработке новых моделей использовался опыт и пожелания самых прогрессивных райдеров того времени, таких как Вячеслав “Сэм” Хромов и Сергей Вергун, выступавших за созданную мультиспортивную команду ATOM’s Family. Благодаря им и всем, кто выбрал байк ATOM для  экстремального спорта, имя АТОМ прочно вписано в историю российского дёртджампинга и стрит-катания.

ИСТОРИЯ АТОМ на сайте ATOMRACING.RU

Но хватит истории. АТОМ возвращается на рынок байков для стрита и дёрта. И да, добавим памп-трек, набравший бешеную популярность, “пока нас не было” и ставший отличной возможностью для велосипедистов любого возраста “прокачать” своё умение управлять велосипедом и получить заряд позитива.

ATOM DJ RADON 2022

ATOM DJ RADON GLOSS ELECTRIC FICUS
ATOM DJ RADON GLOSS MIRROR RUBY

DJ RADON – модель с рамой из хроммолибденового сплава 4130, выполненная в минималистичной комплектации. Среди особенностей – трубчатые хроммолибденовые шатуны, как на наших про-моделях BMX, каретка MidBB, подседельный штырь и седло Pivotal, синглспид-дропауты и оси на гайках: передняя 10 и задняя 14мм. На байке установлена амортизационная вилка RST Dirt с ходом 100мм, гидравлический дисковый тормоз и покрышки INNOVA CrossFit 26х2.25″

ATOM DABOMB 2022

ATOM DABOMB GLOSS DIGITAL FUCHIA
ATOM DABOMB MATT BLUEBERRY

В отличие от дёртового DJ RADON, DABOMB – более универсальный байк, в первую очередь благодаря многоскоростному приводу. 8-скоростная трансмиссия от Microshift с кассетой 11-34 и ведущей звездой 34т позволит не только совершенствовать свои навыки в экстремальных дисциплинах, но и ездить  городу, преодолевать подъёмы и поддерживать относительно высокую скорость. В основе байка – рама из алюминиевого сплава 6061 с возможностью использования односкоростного привода (SingleSpeed). Амортизационная вилка SR Suntour XCM с ходом 100мм, передний и задний гидравлические дисковые тормоза, покрышки INNOVA PARK 26х2.2″, для лучшего наката по улицам и памп-треку.

В обеих моделях используются наши фирменные компоненты – алюминиевый руль ATOM DJ Rise из алюминиевого сплава 6061 с двойным баттингом, 40-миллиметровый вынос, втулки на закрытых промышленных подшипниках и рулевые колонки под “конусный” шток 1.1.8-1.5″.


Сейчас мы ожидаем поступления велосипедов на наш склад, после поступления мы более подробно расскажем о новых моделях. Следите за нашими новостями и подписывайтесь на наши канал в Телеграм, группы вКонтакте и Яндекс-Дзен!

 

Поделиться