В преддверии Tour de France, у некоторых гонщиков и персонала BAHRAIN VICTORIOUS прошли полицейские обыски. Нечто подобное было и годом ранее.

Напомним, в 2021 году, после 17го этапа, полиция устроила обыск в гоночном лагере команды. Инициировали обыск власти Франции, на основании двух сообщений из анонимных источников.

Ситуация развивалась почти год, полицейским удалось получить образцы волос гонщиков, которые были переданы в лабораторию, где были произведены исследования и опубликованы результаты, подразумевающие наличие не запрещённого, но применяющегося в разрешительном формате, препарата тизанидина. Весь процесс, по заявлению прессы, был далёк от законного. Тем не менее, команде и персонально гонщикам, не было предъявлено никаких обвинений.

Вчера история повторилась – прямо перед отъездом на гонку, в личные дома гонщиков, в разных странах, нагрянули представители европолиции, более 40 сотрудников Центрального управления по борьбе с ущербом окружающей среде и общественному здравоохранению (OCLAESP) проводили обыски, опрашивали гонщиков и сотрудников команды, запросили записи о тренировках.

Команда обратилась с заявлением:

«Team Bahrain Victorious всегда работает, основываясь на высочайших стандартах профессионализма в спорте, включая честность всех профессиональных гонщиков и персонала. Команда конструктивно сотрудничает во всех процедурах и со всеми компетентными учреждениями.

«Расследование в отношении членов команды, начатое почти год назад и не принесшее никаких результатов, продолжается непосредственно перед стартом самой важной велогонки «Tour de France» и наносит ущерб репутации отдельных лиц и команды «Team Bahrain Victorious». Из-за недавних расследований команда считает, что выбор времени для этого расследования направлен на преднамеренный ущерб репутации команды».

Поделиться