Гравийный бум стал поводом к появлению специфической продукции, предназначенной для гравийного катания. Такой, как туфли MERIDA COMP GR, созданные для использования на гравийном велосипеде. Насколько хорошей и насколько универсальной получилась эта обувь: рассказывает наш амбассадор Вадим Савельев!

Мне, как человеку часто пишущему на велосипедную тематику, не составляет особенного труда рассказать про новую, топовую, гоночную модель велосипеда, запчасть или экипировку. Это действительно не так сложно, если ты в теме и увлечен велосипедом двадцать с лишним лет. Ведь за тебя уже почти всю работу сделали инженеры и маркетологи компании производителя. Презентовали, рассказали и показали достоинства нового продукта. Остаётся лишь только попробовать и подтвердить (в большинстве случаев) их работу, использовав свой многолетний опыт в эксплуатации различной велосипедной продукции.

 

Гораздо сложнее написать объективную рецензию на что-то из среднего ценового сегмента. Рассказать про то, что обычно не попадает в поле зрения крупных изданий велосипедной индустрии. И на мой взгляд, сделать это можно только лично испытав тот или иной продукт.

 

Как правило, новые вещи всегда хорошие и красивые, даже если они не из премиум сегмента. Вещи эти должны исправно работать и обеспечивать требуемые характеристики. Однако, не редко бывает так, что некоторые изделия разочаровывают своих владельцев через какое-то время (иногда через очень короткое). Быстро сломалось, не так что-то пришили или сделали. Слишком мягко или слишком жёстко, или в общем, не то, что декларировал производитель. Конечно, это часто касается и велосипедной обуви, как незаменимой вещи и элемента экипировки, которая постоянно связывает нас с велосипедом. Без обуви, в принципе, нормально кататься невозможно. А если вы используете контактные педали, то вопрос качества и надёжности велотуфлей является особенно важным.

“Пробег” около 6000 километров!
Три сезона я откатал на грэвелбайке в велосипедных туфлях Merida Comp GR. Производитель позиционирует их, как специальную модель для грэвелбайка и велотуризма. Тут я должен согласиться с обувщиками из Merida Bikes, действительно, предназначение этих туфлей не поддаётся сомнению. На мой взгляд, приставка GR (Gravel) в названии модели, это больше дань моде (грэвел байк сейчас на пике популярности в мире). В этих велосипедных туфлях, в большей степени рассчитанных на использование с контактными педалями, естественно можно кататься на любом велосипеде. И хотя, основное время я ездил в них на гравийном велосипеде, несколько раз я всё же использовал эти туфли на МТВ, в горных эндуро выездах.

 

Получил я Merida Comp GR новыми и блестящими. И буквально на следующий день отправился в поездку по побережью Краснодарского края. Грунтовые и асфальтовые дороги сменялись на пешеходные участки по горам или диким пляжам в заповедных территориях у моря.

 

 

Первый выезд в новых туфлях всегда очень волнителен. Особенно, если предстоит настоящее вело путешествие. Неудобными туфлями можно натереть или намять ноги. В них может оказаться неудобно крутить или ходить. Окажутся слишком узкие или слишком широкие, и мучайся потом всю дорогу. Однако, Merida Comp GR не подвели. И колодка пришлась в пору, и жёсткость подходящая для вело путешествия.

 

Туфли оказались не такие жëсткие, как, например, модель Expert MTB, про которую я рассказывал. В “GR” удобнее ходить, они нигде не трут и не жмут, при правильно подобранном размере естественно (у меня самый последний в линейке размер 47, на мой российский 46) Но при их комфорте на ноге, Merida Comp GR ещё и достаточно хороши при педалировании. Усиленная нейлоновая подошва чётко передаёт момент нажатия на педаль и не “играет” когда тянешь вверх. Поддерживающая вставка из EVA фиксирует стопу и создаёт комфорт в целом. Конечно, эти все удобства добавляют не только комфорта, но ещё и лишнего веса по сравнению с гоночными моделями. Но эти излишки веса отлично компенсируются надёжностью и удобством. Если у вас в планах длительная вело поездка, которая к тому же предполагает пешую часть, то лучше оставить гоночные туфли дома, и поехать в Merida Comp GR.

 

 

Отверстия крепления шипа контактных педалей позволяют регулировать его положение в достаточном диапазоне. Резиновый протектор STKgrip ™ обеспечивает отличное сцепление и устойчивость на каменистой поверхности. Шип контактной педали как бы утоплен в протектор, что создаёт ему дополнительную защиту по кругу, предотвращает преждевременный износ при ходьбе, и снижает скольжение по влажным камням или корням. Я довольно много ходил в этих туфлях по скалам и грунту, нареканий на комфорт и качество сцепления нет никаких.

 

За несколько тысяч километров на велосипеде и рядом с ним, в разную погоду и условия использования, подошва не сломалась и не промялась пружинами контактных педалей. Протектор STKgrip ™не отклеился от подошвы. Это весьма неплохой результат, учитывая мой вес, рельеф и стиль катания. Верхняя часть туфлей изготовлена из высококачественного синтетического материала. Он не рвётся, не режется, и не сильно изнашивается за длительный срок службы. В основной части расположены сетчатые вырезы для вентиляции. Материал достаточно мягкий, никаких швов, которые бы натирали ногу. Однако, называть эту обувь хорошо вентилируемой я бы не стал. В жару, на солнце, эти туфли не слишком дышат. Летом, после четырёх – пяти часов кручения педалей, хочется снять туфли и дать отдохнуть ногам. Некритично, но всё же, когда на улице температура выше двадцати пяти градусов в тени, это заметно, имейте в виду. Самый длинный летний заезд в этих туфлях был по горам Крыма. Расстояние 150 километров с набором высоты 3500 метров за день позволили почувствовать все нюансы теплообмена.

 

Мысок Merida Comp GR имеет дополнительную защиту для пальцев ног, что оказалось весьма кстати в горах на гравийных дорогах, и при катании на эндуро велосипеде по трейлам.

 

Классическая шнуровка и ремешок на липучке обеспечивают надежную регулируемую посадку. Однако, самая слабая сторона этих туфлей оказалась именно шнуровка, а точнее – сами шнурки. Штатные шнурки цепляются за липучку и кусты, и лохматятся ими. Они излишне тянутся, их нужно несколько раз подтягивать, после того, как вы уже проехали какое-то количество километров. Я бы рекомендовал сразу заменить шнурки на какие-нибудь более толстые и плотные, как на хороших трекинговых ботинках, например. По сути, шнурки, это единственный по-настоящему отрицательный момент в модели Merida Comp GR. Но, учитывая очень доступную стоимость туфлей, произвести апгрейд шнурков не кажется слишком накладным для бюджета.

 

Могу смело рекомендовать велосипедные туфли Merida Comp GR всем любителям велосипедных путешествий и длительных поездок на любом типе велосипедов. За всё время использования, туфли не сильно износились, не разорвались и ещё послужат несколько сезонов, я уверен.

 


Огромное спасибо Вадиму за обзор!

Совсем недавно на наш склад поступила большая партия обуви MERIDA, уже отправленная в магазины наших дилеров!
Поделиться