Винченцо Нибали закончил неделю сильных выступлений на итальянских гонках второй победой на il Lombardia. Эта победа стала пятидесятой в профессиональной карьере капитана BAHRAIN MERIDA PRO CYCLING TEAM. Несколькими днями ранее Нибали занял третье место на однодневной гонке Valli Varesine, а Сонни Кольбрелли не хватило нескольких секунд для победы на GP Beghelli.

Как последняя «классика» сезона и одна из последних гонок в целом, il Lombardia называют «гонкой падающих листьев». Трасса, соединяющая Бергамо и Комо знаменита эпичными подъёмами, такими как перевал Колле Гало, Колле Брианца, подъём к Мадонна дель Гисалло, Кольма ди Сормано, Цивильо и Сан Фермо дела Баталья, как последнее испытание для гонщиков. Винченцо Нибали  уже побеждал в этой гонке в 2015 году, и считался значимым фаворитом на гонке этого года по мнению многих экспертов. Он мог рассчитывать на сильную поддержку своей команды the BAHRAIN MERIDA PRO CYCLING TEAM в лице Янеза Брайковича, Энрико Гаспаротто, Антонио Нибали, Домена Новака, Франко Пеллицотти, Луки Пиберника and Джованни Висконти. Главной же целью команды стала победа на одном из «памятников велоспорту» в свой первый сезон.

В начале шесть гонщиков взяли инициативу, и атаковав, начали лидировать в 12 минут. Но их поймали на склонах Колма ди Сормано. С этого момента группа фаворитов держала атакующих на коротком поводке, давая им не более минуты. Что касается BAHRAIN MERIDA PRO CYCLING TEAM, Джованни Висконти взял на себя весь груз поддержки на протяжении последних 50 километров. На последних 20 километрах Винченцо Нибали добился своего. Когда француз Тибо Пино начал атаку на крутом подъёме к Цивильо, Нибали не отреагировал не сразу, но сумел броситься к французу на последнем километре подъёма, а затем используя преследование, извилистый спуск и прекрасные навыки владения велосипедом, обеспечил себе преимущество в 7 секунд.

С этого момента до начала и Сан Фермо дела Баталья, последнего подъёма дня, отрыв возрос до 9 секунд, и на пути к вершине подъёма, Винченцо Нибали сумел увеличить отрыв до впечатляющих 38 секунд. На подъёме Жюлиан Алафилипп решил контратаковать, но не смог приблизиться к лидеру. Винченцо праздновал свою 50ю победу в про-карьере: толпа аплодировала сицилийцу, когда тот пересекал финишную черту с поднятыми руками, второй раз побеждая в il Lombardia.

Ранее, на однодневной гонке Tre Valli Varesine, Винченцо и Тибо Пино были лучшими на подъёме, но не устояли в спринте против Алесандра Жженье, который вырвал лидерство на последнем километре. Несмотря на третье место, Нибали был признан многими экспертами сильнейшим гонщиком на этой гонке.

На GP Beghelli, команда BAHRAIN MERIDA PRO CYCLING TEAM показала отличную командную работу, поддерживая Сонни Кольбрелли. Ему нужно было защитить лишь последние 5 километров, но Луис Леон Санчес выбрал именно их для своей атаки. С шестисекундным отрывом Кольбрелли занял второе место.

111 гонка il Lombardia: Bergamo – Como, 247км

1. Vincenzo Nibali, ITA/BAHRAIN MERIDA PRO CYCLING TEAM, in 6:15.29 hours
2. Julian Alaphilippe, FRA, + 0.28
3. Gianni Moscon, ITA, + 0.38

97 гонка Tre Valli Varesine: Saronno – Varese, 192.9 км

1. Alexandre Geniez, FRA, in 4:49.08 hours
2. Thibaut Pinot, FRA, st
3. Vincenzo Nibali, ITA/BAHRAIN MERIDA PRO CYCLING TEAM, st

22 гонка GP Beghelli: Monteveglio – Monteveglio, 196.3 км

1. Luis Leon Sanchez, ESP, in 4:27.30 hours
2. Sonny Colbrelli, ITA/BAHRAIN MERIDA PRO CYCLING TEAM, + 0.06
3. Elia Viviani, ITA, st

 

Капитан BAHRAIN MERIDA Pro Cycling Team, Винченцо Нибали, выступает на специальной версии MERIDA SCULTURA Team.

Суперлегкий шоссейный велосипед в мире (4,25 кг в версии SCULTURA SUPERLIGHT LTD), с рамой весом менее 750 грамм, аэродинамически-оптимальными трубами, большим клиренсом и агрессивной геометрией, SCULTURA заслуженно считается одним из самых комфортных байков.

В 2017 года модель получила несколько обновлений, в частности, задний тормоз был перенесен из под кареточного узла на верхние перья для увеличения эффективности тормозов.

Vincenzo Nibali's Merida Scultura

Vincenzo Nibali's Merida Scultura

Vincenzo Nibali's Merida Scultura

Vincenzo Nibali's Merida Scultura

 

Поделиться