Продолжим тему детских велосипедов. С велосипедами для детей и подростков типа «маунтинбайк» дела на рынке обстоят вполне себе неплохо – большой выбор производителей, типов, моделей, самый разный уровень – от «игрушечного» до соревновательного. Но когда дело касается шоссе, выясняется, что всё не так хорошо.

Купить детский шоссейный велосипед во всём мире долгое время было попросту неразрешимой проблемой, для детей и подростков изготавливались рамы по индивидуальным проектам частными мастерами. Уровень таких велосипедов был разным – от настоящего хай-энда, до откровенной кустарщины, порой переваривались взрослые рамы. И если стальные рамы вполне неплохо переносили изменение геометрии, то подобные работы с алюминиевыми рамами ставили под угрозу безопасность маленьких спортсменов. Само собой, шоссейные детские велосипеды производились и серийно – но они были в дефиците, а многие компоненты были либо позаимствованы из «взрослой» категории и были попросту неудобны для ребёнка, либо были уникальны, заметно снижая ремонтопригодность.

Merida, в очередной раз, удивила всех. Тайваньская компания выпустила интереснейший шоссейный велосипед, предназначенный для подростков, отразив в нём многие современные тенденции в шоссейном велоспорте, но сохранив универсальность и ремонтопригодность.

MISSION J ROAD

В основе MISSION J ROAD лёгкая алюминиевая рама из сплава Racelight 6061, который широко используется в текущей линейке шоссейных и горных байков. Размер рамы 39 см, соответствующую длину (152см) имеют шатуны, для использования подростком установлены уменьшенные в размерах вынос и руль. Привод собран полностью на компонентах Shimano Claris с 16 передачами, ведущие звёзды 46 и 34, кассета 11-28. Это кажется удивительным, но Merida решила использовать на подростковом шоссейном велосипеде дисковые тормоза. Да, вы не ослышались: за торможение отвечает дисковая механика Promax с роторами 160 миллиметров!

Второй уникальной особенностью этого байка является использование хорошо знакомого нам размера колёс – 26 дюймов! Причём это именно те самые известные, знаменитые и популярные «двадцатьшестые» с посадочным размером покрышки 559 миллиметров! Такое решение делает этот велосипед действительно универсальным – выбор резины теперь ограничен только её объёмом. На велосипеде установлены «кевларовые» покрышки Maxxis Detonator шириной в дюйм (25мм), но ничего не мешает установке гравийной или кроссовой резины, что позволит юному спортсмену попробовать себя во всех дисциплинах шоссейного велоспорта.

Рекомендованная цена велосипеда на российском рынке – 685$.

 

Поделиться